"Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V", — сказано в сообщении, размещенном в Twitter российской вакцины.
В заявлении отмечается, что комментарии главы регулятора "вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА".
Там подчеркивается, что EMA "не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине".
Кроме того, разработчики "Спутника V" указали, что подобные комментарии "неуместны и подрывают доверие" к европейскому регулятору и "процессу его экспертизы". "Вакцины и ЕМА должны быть вне политики", — заявили они.
Также создатели препарата считают, что ЕМА не имеет права такими заявлениями "подрывать доверие" к регуляторам тех 46 стран, которые уже одобрили российскую вакцину.
На прошлой неделе стало известно, что Европейское агентство лекарственных средств начало экспертизу вакцины "Спутник V".
Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название "Спутник V".
Газета.ру