Курьер "Яндекс.Еды", устроивший "химическую атаку" у офиса "Новой газеты", был ряженым

Версия для печати

Человек в экипировке курьера "Яндекс.Еды", распыливший накануне газ у редакции "Новой газеты", вероятно, не имеет отношения к сервису.

"По данным нашего мониторинга, в этом месте в это время никого из курьеров не было", — уточнили в пресс-службе доставки 16 марта.

Видеозапись, на которой человек в экипировке курьера распыляет некое вещество возле офиса "Новой газеты" в Потаповском переулке в Москве, появилась в Сети накануне. На записи видно, как человек в костюме службы доставки на велосипеде пускает струю газа то ли из колеса, то ли из сумки, после чего спокойно уходит.

О неприятном химическом запахе в здании, где расположена редакция "Новой", газета сообщила днем в понедельник. Здание проверили экстренные службы, никаких опасных веществ не нашли.

Сотрудники издания, изучавшие обстоятельства нападения на дом и машину журналистки Юлии Латыниной в 2017 году, отмечают, что запахи очень похожи. Сама она тогда . В том же 2017 году в редакцию прислали конверт с пометкой "Грозный", внутри оказался белый порошок.

В понедельник "Новая" опубликовала вторую часть расследования о казни 27 жителей Чечни. О расправах над людьми газета пишет со ссылкой на показания бывшего старшего сержанта полка ППС имени Ахмата Кадырова.

Фонтанка

Показать больше