"Это законопроект, касающийся изменений в Налоговый кодекс по налогообложению прибыли, которая выводится в офшоры, причём прогрессивному налогообложению", — сказал Аксаков.
Согласно проекту, чем "больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль", уточнил депутат. Как отметил законодатель, фактически речь идёт о дивидендах, которые выводятся за рубеж.
По словам главы думского комитета, депутаты уже начали дискуссии по разработке соответствующего документа. Внести проект в Госдуму планируется после майских праздников.
Ранее в РФ вступил в силу закон, устанавливающий, что доходы, которые из России на Мальту выводят в виде дивидендов и процентов, теперь облагаются по ставке 15 процентов.
pnp.ru