Об этом, как сообщило РИА Новости, он заявил на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.
Калашников рассказал, что недавно президент России Владимир Путин провёл встречи с руководителями Узбекистана и Таджикистана.
"Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Ну, вот мы реально можем предоставить", — сказал Калашников.
Глава ФСИН объяснил, что это не будет аналогом ГУЛАГа. Заключённым предлагается предоставлять "новые достойные условия".
"Потому что этот человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, или работодатель ему предоставит условия для проживания с семьёй. Он будет получать достойную заработную плату", — сказал он.
Директор ФСИН попросил омбудсменов "поднять эту тему" в каждом регионе.
Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном прокомментировал ситуацию с мигрантами в России.
Также сообщалось, что в России разрабатывают цифровые патенты для трудовых мигрантов.
russian.rt.com, РИА Новости