Роскомнадзор объявил о блокировке Opera VPN

Версия для печати

Роскомнадзор сообщил, что с 17 июня ограничил использование в России двух VPN-сервисов — Opera VPN и VyprVPN.

Такое решение, сказано в заявлении службы, приняли "в соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту".

Роскомнадзор сделал исключение для 130 российских компаний, которые используют Opera VPN и VyprVPN "в непрерывных технологических процессах". В мае ведомство просило откликнуться организации и предприятия, использующие упомянутые сервисы.

В Роскомнадзоре отметили, что "белые списки" компаний, которым разрешено использовать сервисы, могут расширить.

В марте 2019 года Роскомнадзор предложил 10 VPN-сервисам, в том числе VyprVPN, подключиться к государственной информационной системе (ФГИС) для ограничения доступа к запрещенным сайтам. Девять из десяти сервисов отказались это сделать, к системе подключился только VPN-сервис от "Лаборатории Касперского". Поступало ли такое предложение к представителям Opera VPN, неизвестно.

Meduza

Показать больше