"В соответствии со статьёй 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)", — говорится в тексте указа.
В перечень попали и несколько платёжных организаций международных платёжных систем. В их числе — "Колибри" и "Юнистрим". Ограничительные меры введены на три года.
Санкции предусматривают в том числе блокировку активов, запрет на предоставление кредитов, займов, гарантий, а также запрет на кредитование через покупку ценных бумаг и на приобретение ценных бумаг.
В мае Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о бессрочном продлении санкций в отношении глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, а также главы Крыма Сергея Аксёнова и ряда россиян.
pnp.ru