Регионы сегодня далеко не всегда могут уложиться в срок по исполнению проектов с госучастием из-за недобросовестных участников торгов, которые, выиграв конкурс, "бегают по стране в поисках субподрядчиков, которые к ним не идут", отметил парламентарий.
"Потом приходится расторгать договор, зачастую, через суд, объявлять еще раз торги. На это уходит время и получается та самая незавершёнка, — пояснил сенатор. — Поэтому мы предлагаем повысить ответственность участников конкурсных процедур".
Многие компании, по словам Анатолия Артамонова, выходят на конкурсы, заведомо не собираясь реализовывать проекты, "а лишь затем, чтобы уступить кому-то место за определенные отступные". С этим безобразием пора заканчивать, отметил он.
"В принципе, считаю, что когда на торгах цена опускается на 40-30 процентов по отношению к объекту, который прошел главэкспертизу, то это следует расценивать, как покушение на совершение преступления", — подчеркнул глава Комитета.
Невозможно построить объект на 40 процентов дешевле, чем обозначено в сметной стоимости, уточнил парламентарий. Откровенный демпинг означает только одно: компания собирается выполнить работы некачественно или с применением не тех материалов, которые были заложены в проект.
"Нужно подумать над тем, чтобы соответствующие коррективы внести в законодательство", — сказал Артамонов.
pnp.ru