Финляндия задержала и приютила лыжника-нарушителя границы

Версия для печати

Пограничная служба финского Кайнуу в ходе патрульной службы задержала мужчину в пограничной зоне в местечке Каунислампи, недалеко от национального парка Саламаярви. Тот шёл на лыжах и при проверке запросил убежище в Финляндии.

Ведомство не называет, гражданином какой страны был лыжник, однако отмечает, что в ходе осмотра места происшествия выяснилось, что беженец пересёк российско-финскую границу на лыжах. Территориально Кайнуу граничит с Республикой Карелия. Начато предварительное расследование инцидента — незаконное пересечение государственной границы является преступлением и может грозить штрафом или тюремным заключением на срок до одного года.

Одновременно с этим в отношении лыжника начата процедура предоставления убежища. На убежище в Финляндии могут рассчитывать, например, люди, кого преследуют за вероисповедание, политические взгляды, принадлежность к той или иной общественной группе или по национальному признаку. Решение о предоставлении убежища может занимать несколько месяцев.

Другой инцидент произошел 8 февраля на автомобильном международной пункте пропуска "Ваалимаа — Торфяновка". Там финские пограничники задержали мужчину, который возвращался в Ленобласть из Суоми, при этом выяснилось, что он находился в Шенгенской зоне без визы в течение трех лет.

В 2022 году Финляндия отметила резкий рост количества просителей убежища от граждан России. За 10 месяцев там получили более 900 таких заявок. Участились и случаи запретов въезда граждан РФ в Европейский союз. В связи с тем, что Финляндия позволяет въезд в страну только тем гражданам РФ, которые сразу после прибытия покидают шенгенскую зону, участились случаи подлога. В Суоми отмечают, что россияне заезжают в Финляндию через погранпункт "Ваалимаа", покупают фиктивные штампы выезда из шенгенского пространства и возвращении в него, а затем беспрепятственно путешествуют по Европе. Финляндия уже лишила Шенгеской визы некоторых россиян, обвиненных в подобном подлоге. Навести порядок с нелегальным пересечением границ Финляндия надеется с введением Европейской информационной системы пересечения границ (EES).

РБК

Показать больше