Politico сообщила о разногласиях в ЕС по санкциям против помогающих России стран

Версия для печати

ЕС добавил в новые санкции против России механизм, позволяющий вводить ограничения против третьих стран, но он станет инструментом только на самый крайний случай, сообщила Politico.

Некоторые члены Евросоюза опасаются негативных последствий в случае применения нового санкционного механизма, который позволяет вводить ограничения в отношении третьих стран за помощь России, поэтому инструмент вряд ли будет использоваться часто. Об этом написала Politico со ссылкой на осведомленного дипломата при ЕС, имя которого не раскрывается.

Часть стран-членов ЕС, среди которых Германия, опасается, что санкции против третьих стран навредят дипломатическим отношениям и могут подтолкнуть эти государства еще ближе к России и Китаю, отдалив их от ЕС, написала Politico. Поэтому часть стран ЕС настаивают на том, чтобы механизм оставался инструментом только на самый крайний случай. "Мы не хотим рисковать, прибегая сразу к наказаниям, которые несут огромные риски направления стран, особенно в Центральной Азии, в руки [Владимира] Путина. А это прямо противоположно тому, чего мы хотели", — заявил дипломат-собеседник Politico.

Постпреды стран ЕС подписали дополнительное заявление, которое устанавливает процедуру введения таких санкций: в тексте говорится о необходимости следить за ситуацией и помогать третьим странам ее исправить, написала Politico. В документе подчеркивается, что приоритетным вариантом должны быть дипломатические связи и целевая техническая помощь, а не наказание стран, добавило издание. Учитывая опасения стран-членов, Еврокомиссия по мере работы над документом добавляла все больше ограничений для подобных санкций, отметила газета.

ЕС может быть полезным само наличие санкционного инструмента: он станет "тузом в рукаве" посланника ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана во время посещения третьих стран, помогающих России, заявил источник Politico. Он считает, что О'Салливану так будет проще приводить доводы в пользу соблюдения санкций.

Евросоюз утвердил 11-й пакет санкций против России 23 июня. Под санкции, в частности, попала одна из крупнейших российских компаний в области информационной безопасности — Positive Technologies, а также телерадиокомпания "Звезда", Международный расчетный банк и ЦМРБанк. ЕС также запретил импорт российской нефти по северной ветке трубопровода "Дружба". Среди других ограничений — запрет на заход в порты ЕС танкерам, которые заподозрили в нарушении запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов морским путем, запрет на въезд прицепов и полуприцепов из России и расширение запрета на транзит некоторых товаров двойного назначения. Под персональные санкции попали, например, сыновья бывшего генпрокурора Юрия Чайки Игорь и Артем, сын бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса Артем, телеведущий и пресс-секретарь госкомпании "Роснефть" Михаил Леонтьев.

Форбс

Показать больше