"Коммерсантъ" узнал о вопросах банков к ЦБ по введению цифрового рубля

Версия для печати

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в Банк России с просьбой разъяснить ряд вопросов, связанных с внедрением цифрового рубля.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

В письме банки пишут о "крайне настороженном отношении" к цифровому рублю со стороны граждан. В связи с этим АБР предложила ввести запрет на принуждение к открытию цифрового счета, ограничить повышение тарифов на услуги оператора цифрового рубля (им выступает ЦБ) для физлиц, а также установить недопустимость изменений в договоре со стороны оператора в одностороннем порядке.

Кроме того, банки обратились к ЦБ с просьбой разъяснить следующие вопросы:

что представляет собой цифровой рубль;

компенсирует ли оператор банкам расходы на предоставление клиентам доступа к платформе цифрового рубля;

станут ли банки участниками платформы и какие в таком случае понадобятся изменения в их инфраструктуре.

Кроме того, для кредитных организаций остаются неясными процедура списания цифровых рублей со счета и ряд других моментов, которые, как считают банкиры, истолкованы неоднозначно.

В ЦБ заявили "Коммерсанту", что рассмотрят письмо АБР "в установленном порядке".

Ранее по теме: ЦБ утвердил логотип цифрового рубля
С 1 августа в России началось тестирование технологии цифрового рубля. Согласно принятому закону, цифровыми рублями можно осуществлять расчеты, они относятся к безналичным денежным средствам. Также такие средства можно завещать, а наследникам – получить их в срочном порядке для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя.

Предполагается, что цифровой рубль начнут вводить в широкий оборот с 1 января 2025 г. До этого времени будет действовать льготный период. В ЦБ отметили, что с начала 2025 г. для граждан переводы и платежи в цифровых рублях останутся бесплатными, а тарифы для бизнеса за прием оплаты в новой форме национальной валюты составят 0,3% от платежа, но не более 1500 руб. Помимо этого комиссия за переводы между юрлицами составит 15 руб. за операцию.

Ведомости

Показать больше