Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что страны Балтии и Польша обсудят полное закрытие границ с Белоруссией 28 августа на встрече в Варшаве, ее слова приводит портал Delfi.
"Очень важно, если такое решение будет, чтобы это было решение не одного государства, а всего региона. Хочу заверить, что на техническом уровне мы это рассматриваем, на 28 августа в Варшаве запланирована встреча, в которой примут участие министры стран Балтии и Польши, и мы расставим окончательные акценты на том, как должна выглядеть вся "синхронность", — сказала она.
Правительство уже приняло решение временно закрыть с 18 августа два пункта пропуска на литовско-белорусской границе Шумскасе (в Белоруссии — Лоша) и Твярячюс (Видзы). В Государственном пограничном комитете Белоруссии в ответ обвинили Вильнюс в том, что тот "целенаправленно и умышленно создает искусственные барьеры на границе в угоду политическим амбициям".
В августе правительство Латвии объявило, что усилит контроль за границей из-за роста количества попыток ее незаконного пересечения со стороны Белоруссии. Для помощи пограничникам привлекут военных и полицию.
Позднее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что на польско-белорусской границе появится оперативная военная группа, цель которой — обучение, оборона, "сдерживание агрессора". "Нет никаких сомнений в том, что белорусский режим сотрудничает с Кремлем, а нападения на польскую границу направлены на дестабилизацию нашей страны", — сказал Блащак. Помимо того, с целью укрепления границы формируется группировка численностью до 4 тыс. польских солдат.
Варшава также собирается заслонить Брестский коридор (участок земли шириной около 80 км на границе Польши и Белоруссии между реками Нарев и Западный Буг) американскими вертолетами Apache и танками Abrams.
В июле командование польской армии в ответ на передислокацию бойцов ЧВК "Вагнер" в Белоруссию объявило о переброске солдат и военной техники в Подляшье на польско-белорусской границе. Позднее премьер-министр Матеуш Моравецкий сообщил о перемещении более ста бойцов ЧВК в сторону Сувалкского коридора (это небольшой отрезок польско-литовской границы между Калининградской областью России и Белоруссией) под Гродно. Он назвал это "шагом к дальнейшему гибридному нападению" на страну.
Белорусский президент Александр Лукашенко в ответ на слова польского премьера заявил, что Польша "взбесилась" и что "никаких отрядов ЧВК "Вагнер" в сто человек сюда [под Гродно] не перемещались". "А если перемещались, то только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно", — утверждал он.
Президент России Владимир Путин в июле утверждал, что польское руководство, вероятно, рассчитывает "под натовским зонтиком" сформировать некую коалицию и вмешаться в конфликт на Украине, чтобы потом "оторвать себе кусок пожирнее, вернуть себе, как они считают, свои исторические территории — сегодняшнюю Западную Украину". "Хорошо известно, что мечтают они и о белорусских землях", — говорил он. Путин пригрозил, что "развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию" против России, на что Москва ответит "всеми имеющимися <...> средствами".
РБК