В Индии считают, что потребление страной нефти из России "резко снизится"

Версия для печати

Зависимость Индии от российской нефти "резко снизится" из-за более привлекательной в ценовом отношении нефти из стран Персидского залива. Такое мнение выразил журналистам министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури.

"Наша зависимость от российской нефти резко снизится. Ценовая рентабельность нефти из стран Персидского залива сейчас гораздо более привлекательна", - цитирует министра газета The Economic Times. "Я очень ясно выразился. Сегодня мы находимся на рынке и будем покупать у кого угодно", - добавил Пури.

Как пишет The Economic Times, Индия увеличила закупки нефти у России после февраля 2022 года. Однако растущие цены сократили скидки на российскую нефть и ограничили привлекательность спотовых закупок. В результате этого для Индии снова стали привлекательными срочные контракты с некоторыми другими поставщиками нефти.

29 августа глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар в интервью телеканалу NDTV заявил, что Нью-Дели не намерен отказываться от приобретения нефти у России, поскольку это соответствует интересам индийского народа.

ТАСС

Показать больше