ВТО: отделение США от экономики Китая грозит сокращением мирового ВВП на 7%

Версия для печати

Эксперты Всемирной торговой организации (ВТО) на фоне взаимного введения пошлин между Вашингтоном и Пекином озабочены перспективой отделения США от экономики Китая, которое в долгосрочной перспективе грозит сокращением мирового ВВП на 7%.

ВТО: отделение США от экономики Китая грозит сокращением мирового ВВП на 7%

Об этом заявила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

Читайте такжеКак США вели торговые войны

"Отделение [США от экономики Китая] вызывает у нас серьезную озабоченность, - сказала она, выступая на американском неправительственном Совете по международным отношениям в Вашингтоне. - Если мир распадется на два геополитических торговых блока, то в долгосрочной перспективе мы потеряем 7% мирового ВВП. Это огромные потери".

По ее словам, ситуация в развивающихся странах окажется еще хуже. Там, согласно оценкам экспертов ВТО, потери ВВП будут выражаться двузначными цифрами. Это говорит о рисках потери благосостояния населения, добавила Оконджо-Ивеала.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Трамп также объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации.

9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%". Одновременно с этим президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.

Совет по международным отношениям - одна из старейших в США некоммерческих организаций, занимающихся проблемами международных отношений. Она была учреждена в 1921 году, ее членами являются около 4,9 тысячи бывших высокопоставленных правительственных чиновников, сотрудников разведки, представителей банковских и научных кругов.

ТАСС

Показать больше