ВТО: США ведут переговоры не только о тарифах

Версия для печати

Правила Всемирной торговой организации (ВТО) позволяют странам-участницам пересматривать тарифы, однако в ситуации с новыми пошлинами власти США четко дали понять, что речь идет и о ряде других вопросов, которые можно обсуждать только на двухсторонней основе.

ВТО: США ведут переговоры не только о тарифах

Об этом заявила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

Читайте такжеКак США вели торговые войны

"В ВТО есть статья 28, которая позволяет членам, если они хотят передоговориться о своих тарифах, иметь возможность сделать это, - сказала она, выступая на американском неправительственном Совете по международным отношениям в Вашингтоне. - Но я думаю, что администрация [США] очень четко и ясно заявила, что речь идет не только о тарифах".

По ее словам, есть и другие вопросы, связанные с переговорами, которые затрудняют их проведение в рамках ВТО. В качестве примера она привела вопросы НДС, цифровых налогов, закупок энергоносителей, военных расходов, которые могут стать частью сделки между Вашингтоном и странами, которых коснулись пошлины. "Вот почему переговоры ведутся на двусторонней основе", - резюмировала она.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в ответ на объявленные США новые импортные пошлины более 100 стран обратились к Вашингтону с целью обсудить достижение торгового соглашения.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Трамп также объявил в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации. 9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%". Одновременно с этим президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР в настоящее время достигает 145%.

Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations) - одна из старейших в США некоммерческих организаций, занимающихся проблемами международных отношений. Она была учреждена в 1921 году, ее членами являются около 4,9 тысячи бывших высокопоставленных правительственных чиновников, сотрудников разведки, представителей банковских и научных кругов.

ТАСС

Показать больше