Письмом ФТС России от 19.07.2019 № 01-11/43474 "О представлении расчета утилизационного сбора в электронном виде" в рамках внедрения информационных технологий представления таможенным органам сведений в электронной форме и проведения поэтапного сокращения перечня документов, используемых при совершении таможенных операций в сканированном виде был доведен порядок подачи расчета утилизационного сбора в электронном виде.
В соответствии с положениями приказа Минфина России от 18.02.2020г. № 27н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров" совершение таможенных операций по декларированию и выпуску подакцизных и определенных видов товаров осуществляется на Акцизном специализированном таможенном посту (ЦЭД) Центральной акцизной таможни.
Расчет суммы утилизационного сбора, а также документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, могут быть предоставлены таможенному органу в соответствии с Альбомом форматов электронных документов в виде XML-файла, подписанного электронной цифровой подписью.
Расчет представляется по формам, приведенным в приложении № 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. № 1291, и приложении № 1 к Правилам взимания, исчисления, уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 г. № 81.
Расчет может быть предоставлен в виде XML-файла в формате 1006088E.FreeDoc к электронной декларации на товары (до её выпуска), в соответствии с которой осуществляется декларирование транспортных средств.
При этом для целей идентификации Расчета обязательному указанию подлежит его наименование (DocumentName : РАСЧЕТ УС), дата (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение "Б/Н".
Для отображения XML-файла в форме единой таблицы тела документа (DocumentBody) оформляется с использованием элементов сцепления таблиц (Table).
Документы, подтверждающие наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, также могут быть предоставлены в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование транспортных средств, в виде XML-файла в формате 1006088E.FreeDoc к электронной декларации на товары (до её выпуска).
При этом для целей идентификации такого документа обязательному указанию подлежит его наименование (DocumentName: ОСНОВАНИЕ НЕУПЛАТЫ УС), дата (DocumentDate) и номер (DocumentNamber), при отсутствии номера под тегом DocumentNamber указывается значение "Б/Н"
Представление Расчёта, а также документов, подтверждающих наличие оснований неуплаты утилизационного сбора, в электронном виде одновременно с подачей ДТ позволит существенно сократить время совершения таможенных и иных операций, в том числе оформление и выдачу Паспортов транспортнх средств, Паспортов самоходнх машин и Паспортов шасси трансортнх средств.
TKS.RU