Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования

Версия для печати

Минералводская таможня информирует физических лиц о порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определяется главой 37 Таможенного кодекса ЕАЭС и Решением совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Таможенному декларированию подлежат следующие товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу:

– перемещаемые через таможенную границу в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

– перемещаемые через таможенную границу любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;

– перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

– ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

– наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию или единовременном вывозе с таможенной территории превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

– денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

– культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения.

В случае отсутствия товаров, подлежащих декларированию, пассажирская таможенная декларация не заполняется. При наличии товаров, подлежащих декларированию, заполняется пассажирская таможенная декларация по форме и в порядке, установленном Решением Коллегии ЕАЭС от 23 июля 2019 г. № 124.

Ввозятся воздушным транспортом без уплаты таможенных пошлин, налогов следующие товары для личного пользования:

– товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг;

– табак; табачные изделия; продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения) в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков"), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г;

– Алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.%, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве 3 л;

– наличные денежные средства и (или) денежные инструменты.

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, превышающие указанные выше нормы, подлежат уплате по следующим ставкам:

– товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%) – 30 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы;

– этиловый спирт в количестве до 5 л включительно – 22 евро за 1 л;

– алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.% в количестве более 3 л, но не более 5 л – 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л.

Сводный перечень товаров для личного пользования, в отношении которых при перемещении через таможенную границу подлежат соблюдению запреты и ограничения, размещен на официальном сайте ЕАЭС в сети Интернет.

В соответствии с законодательством ЕАЭС, печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза.

С правилами заполнения таможенной декларации, пассажиры, вылетающие за рубеж, могут ознакомиться на информационных стендах, расположенных в зоне таможенного контроля в аэропортах.

В случае нарушения таможенных правил, граждане будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба Минералводской таможни

Показать больше