Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы.
Помещение транспортных средств и товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов возможно при документальном подтверждении одного из следующих случаев:
–.признание в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданина лицом, переселившимся на ПМЖ в Российскую Федерацию, либо получение им статуса беженца, вынужденного переселенца.
–.намерение переселиться на ПМЖ в Российскую Федерацию.
Одновременно информируем, что иностранное физическое лицо, имеющее намерение переселиться на ПМЖ в государство – член ЕАЭС, вправе осуществлять временное хранение ввезенных таким лицом товаров для личного пользования в месте своего постоянного или временного проживания (пребывания) на территории государства – члена ЕАЭС и (или) в иных местах, установленных законодательством государств – членов ЕАЭС о таможенном регулировании, до признания их лицами, переселившимися на ПМЖ в государство – член ЕАЭС.
Подробную информацию по данному вопросу можно узнать на сайте Дальневосточного таможенного управления на странице Бурятской таможни в разделе "Информация для физических лиц".
Пресс-служба Бурятской таможни