Законопроект подготовили конгрессмены Кэрол Миллер и Дэвид Маккинли. Как говорится в пояснении к проекту, повышение экспорта американского газа будет способствовать энергетической безопасности партнёров США.
"Законопроект "О сотрудничестве с европейскими партнёрами в области энергетической безопасности" (ESCAPE) подразумевает разработку правительством США всеобъемлющей трансатлантической энергетической стратегии, которая увеличит объёмы американского экспорта и поможет обеспечить энергетическую безопасность нашим союзникам по НАТО посредством американских энергоносителей", — сообщается в пояснении к проекту.
Инициатива также предполагает обязать министра энергетики США ускорить процесс одобрения заявок на экспорт природного газа всем партнёрам по Североатлантическому альянсу, Японии и другим государствам, "чья национальная безопасность имеет первостепенное значение".
Кроме того, авторы законопроекта утверждают, что Россия якобы использует топливные ресурсы в качестве геополитического оружия, чтобы "угрожать" союзникам США. В связи с этим Штатам следует помочь снизить экономическое и политическое "влияние" Москвы, считают политики.
"Энергетическая безопасность — это национальная безопасность. Расширение американского энергетического экспорта поможет обеспечить Европе большую безопасность", — заявила Миллер.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о готовности Вашингтона включить газопровод "Северный поток — 2" и вторую нитку "Турецкого потока" в рекомендации к закону о санкциях против причастных к российским проектам компаний.
Между тем в Евросоюзе выступили против подобных ограничений. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, это противоречит международному праву.
Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что строительство российского газопровода будет завершено, несмотря на "стенания американских друзей".
russian.rt.com