"Многие крупные российские компании, имеющие рейтинги S&P Global Ratings, в ближайшее время вполне способны справиться с рисками ESG (экологическое и социальное корпоративное управление), в том числе с риском планируемого скорого введения в ЕС пограничного углеродного сбора", - говорится в материале.
Аналитики полагают, что низкие издержки, адекватные в настоящее время показатели выбросов, снижение спроса на ископаемые виды топлива и пока еще более слабые ESG-риски по сравнению с конкурентами из других стран помогут российским компаниям адаптироваться к новым экологическим требованиям.
"Российское правительство и некоторые российские банки наконец-то начинают разрабатывать нормативно-правовую базу в сфере ESG. Формирующееся российское ESG-регулирование отражает сложный компромисс между признанием глобальных принципов экологической, социальной и управленческой ответственности и реалиями российской углеродоемкой экономики", - отмечают аналитики.
ТАСС