Об этом сегодня сообщил на брифинге глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его словам, проект, получивший название "Архипелаг", предусматривает создание на тихоокеанском побережье кластера рыбоперерабатывающих заводов, холодильных и логистический мощностей. "Это нужно для того, чтобы российская рыба перерабатывалась в России и в переработанном виде шла на прилавки в наших магазинах и везлась в Европу", – сказал министр.
На данное решение повлияло закрытие китайских портов для приема минтая и другой рыбы из России. По словам министра, в стране сдвинулась с места ситуация с обновлением рыбопромыслового флота, однако структура экспорта тихоокеанской рыбной продукции не претерпела изменений.
"Более 700 тыс. т минтая-сырца продавалось в Китае, в Китае же рыба перерабатывалась и поступала дальше в Европу. Из-за ситуации, связанной с пандемией, мы столкнулись с резким блокированием этого пути, и большое количество рыбы, к сожалению, либо оказалось невыловленной, либо не получило рынка сбыта. Чтобы это преодолеть, мы экстренно, не побоюсь этого слова, создаем программу "Архипелаг", – заявил глава Минвостокразвития.
Проектом предусматривается создание специализированных мощностей от Камчатки до юга Приморья (более точное расположение кластеров будет согласовываться с участниками отрасли). На новые предприятия власти распространят преференции, предусмотренные режимом территорий опережающего развития.
РЖД-Партнер