Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна). При въезде осуществляется обмен конвертируемой валюты, эквивалентной 1000 алжирским динарам. Несоблюдение правил минимального обмена приведет к отказу таможенной службы в выполнении таможенных формальностей. Нарушение правил обмена карается законом, вплоть до уголовной ответственности.
Разрешен вывоз иностранной валюты. При этом необходимо предъявить декларацию, заполненную при въезде в страну, для проверки наличия валюты, проведенных в Алжире операций по обмену вывозимых ценных предметов, заявленных при въезде в страну. Лица, не проживающие в Алжире, обязаны оплачивать авиабилеты в конвертируемой валюте по официальному курсу местного динара.
Беспошлинно ввозятся (на одного человека):
папирос - до 200 шт., до 100 сигарет, 50 сигар или 250 гр. табака одной марки
до 2 л. вина или 1 л. крепких спиртных напитков
до 50 гр. духов или 250 гр. туалетной воды
5 фотопленок
5 видео- и 5 аудиокассет
1 ковёр
личные украшения и изделия из золота, платины и серебра (заполнение декларации обязательно)
ценные предметы, необходимые для работы или отдыха (видео- и фототехника) - в пределах необходимости
вещи домашнего и личного обихода в пределах потребностей.
Запрещен ввоз наркотиков, порнографической литературы, оружия и боеприпасов, документальных фильмов, записанных видеопленок и других предметов, противоречащих хорошему вкусу, местным нравам и морали, животных и растений, находящихся на грани исчезновения, а также предметов классического искусства. По специальным разрешениям соответствующих органов вывозятся фильмы, фото- и фидеопленки, семена и растения (необходим фитосанитарный сертификат), художественные произведения, предметы археологической ценности (обязятельна аттестация органов культуры), произведения искусства и исторические документы (требуется разрешение Комиссии Национального народного собрания).