Глубокой ноябрьской ночью в автомобильный пункт пропуска «Суджа» Курской таможни со стороны Украины въехал легковой автомобиль «Приора» с украинскими номерами. В автомобиле находилась компания из четырех жителей соседней Сумской области, направлявшихся в Москву на заработки. На вопрос сотрудника таможни о наличии у них товаров, подлежащих письменному декларированию, запрещенных либо ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза, все дружно ответили отказом.
В ходе таможенного контроля транспортного средства подозрение вызвал водитель автомобиля. Ему никак не удавалось заполнить пассажирскую таможенную декларацию на принадлежащий ему автомобиль. Было принято решение о проведении таможенного досмотра автомобиля и вещей пассажиров.
В ходе досмотра служебная собака по кличке «Умка» уверенно обозначила наличие наркотических средств в вещах водителя и одного из пассажиров. Всего было обнаружено четыре бумажных пакетика с растительным веществом серо-зеленного цвета. Проведенная экспертиза подтвердила: изъятое вещество- марихуана. Чистый вес наркотического средства составил 6,8 граммов.
Проведенный экспресс-тест на употребление наркотиков тоже дал положительные результаты. Водитель и один из его пассажиров перед поездкой «баловались» травкой. По факту контрабанды наркотических веществ в отношении 31-летнего водителя и его 34-летнего пассажира возбуждены уголовные дела. Контрабандисты задержаны и переданы в Управление наркоконтроля по Курской области для проведения оперативно- следственных действий.
Немецкая овчарка по кличке «Экс Ориент Люкс Умка» одна из лучших собак кинологического отдела Курской таможни. На ее счету задержание в 2009 году большегрузного транспортного средства, в конструктивных полостях полуприцепа которого было обнаружено 36 килограммов марихуаны, более 6 килограммов гашиша и 257 граммом МДМА.
Ctu.customs.ru