Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на VI Международном рыбопромышленном форуме.
"Сам эксперимент оцениваю позитивно. Мы видим, что кратно сократился объем вывоза икры, наведен порядок в аэропорту. Этот канал браконьерской перевозки если не обнулен, то существенно сокращен. Распространение на другие виды продуктов не стоит [в повестке], <…> здесь другие механизмы борьбы с браконьерством надо проявлять", - сказал он.
По словам Солодова, речь в первую очередь идет о повышении прозрачности, прослеживаемости продукции, в том числе необходима работа ФГИС "Меркурий". "Это также вопросы, связанные с неизбежностью ответственности при обнаружении незаконной добычи соответствующих водных биоресурсов", - добавил губернатор.
1 ноября 2022 года на Камчатке начался эксперимент по ограничению количества допустимого веса вывозимой красной икры до 10 кг для пассажиров авиарейсов. Его ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса. До начала эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тыс. тонн сырца лососей, ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 млрд рублей.
ТАСС