В Росрыболовстве предложили запретить ввоз продукции с Фарерских островов

Версия для печати

Росрыболовство предложило ввести запрет на ввоз рыбной продукции с Фарерских островов в качестве ответа на ограничения в отношении российских рыболовецких предприятий, следует из сообщения регулятора.

"Федеральное агентство по рыболовству внесло в Правительство Российской Федерации предложение ввести запрет на ввоз рыбной продукции с Фарерских островов (автономной территории Королевства Дания) в качестве ответной меры на заградительные действия в отношении российских рыболовецких предприятий", - говорится в сообщении.

Росрыболовство отмечает, что предложенная мера не окажет отрицательного влияния на продовольственную безопасность страны, поскольку российские промысловые компании осуществляют добычу и доставку на российский берег данных видов рыб и производят продукцию из них

Кроме того, импорт с Фарерских островов может быть замещен перераспределением части существующего экспорта на поставки на внутренний рынок, уверены в ведомстве.

Согласно приводимым данным, основу импорта с Фарерских островов составляет мороженая рыба (сельдь, скумбрия, мойва). При этом согласно данным официальной статистики, в период с 2018 по 2022 годы объем ввозимой продукции снизился на 50,4% (со 144,1 тысячи тонн до 71,5 тысячи тонн).

По данным газеты Wall Street Journal в июле Фарерские острова, входящие в состав Дании на правах автономии, ввели ряд мер по ограничению доступа в свои порты для российских судов.

РИА Новости

Показать больше