Как сообщается на сайте Евразийского банка развития, тема пленарного заседания - "Евразия будущего: от вызовов к решениям". Планируется обсудить, какие сильные стороны и факторы, сдерживающие развитие, есть у стран евразийского региона. Также речь пойдет о мерах по импортозамещению, на повестке дня и перспективные проекты в транспорте, электроэнергетике, промышленности, сельском хозяйстве, цифровой инфраструктуре, "зеленой" экономике.
Накануне в Сочи состоялись заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправсовета, по итогам приняли совместные документы. Также Мишустин осмотрел международную выставку кооперационных проектов "Евразия - наш дом" и провел двусторонние встречи с коллегами по СНГ и ЕАЭС.
Глава российского кабмина высоко оценил важность и перспективы сотрудничества РФ с партнерами по таким объединениям. Говоря о новых инициативах, он заявил, что Россия предлагает сформировать чрезвычайный продовольственный фонд ЕАЭС на случай, если надо будет стабилизировать ситуацию в этой сфере.
ТАСС