ФАС и бизнес недовольны ликвидацией таможенных постов

Версия для печати

Концепция переноса таможенного оформления на границу, вызвавшая массовое недовольство бизнеса, может быть пересмотрена. Как стало известно РБК daily, антимонопольная служба предлагает правительству вместе с участниками ВЭД разработать внятный порядок ликвидации и переноса таможенных постов. К жалобам ФАС может присоединиться Минэкономразвития: бизнес просит министерство ввести временный мораторий на реализацию концепции

Концепция переноса таможенного оформления на границу была разработана ФТС еще в 2008 году. В качестве основного аргумента в поддержку документа таможенники приводили необходимость разгрузить городские дороги. До конца прошлого года таможня самостоятельно реализовывала концепцию, однако с созданием Таможенного союза правила поменялись. С 2011 года в силу вступил закон «О таможенном регулировании», теперь переносить и ликвидировать таможенные посты можно только в порядке, определенном правительством.

Основная проблема в том, что этот порядок до сих пор не определен, говорит замначальника управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов. Ведомство направило письмо в Белый дом, в котором «предлагает на уровне правительства обсудить сложившуюся ситуацию, опираясь на предложения экспертов от бизнес-сообщества и дать поручение разработать этот порядок с учетом пассажиро- и товаропотока, инфраструктуры и региона», отмечает он.

Инициатива ФАС была вызвана скандалом в Северо-Западном регионе: там представители бизнеса, недовольные ликвидацией нескольких постов, жаловались государству на огромные убытки, снижение инвестпривлекательности региона и даже рейдерский захват терминалов. В пресс-службе ФТС сообщили, что концепция утверждена на правительственном уровне и ее реализация идет в плановом порядке. Комментировать претензии бизнеса в пресс-службе отказались.

Однако, как рассказал РБК daily источник, близкий к ведомству, чиновники связывают критику с действиями компаний, которые проводили контрабанду через закрытые таможенные пункты (в прошлом году представитель службы Дмитрий Некрасов в одном из интервью объяснял закрытие двух постов в Санкт-Петербурге тем, что были выявлены «масштабные нарушения со стороны участников ВЭД и сотрудников таможни»).

К претензиям ФАС может присоединиться и Минэкономразвития. В середине ноября у главы министерства Эльвиры Набиуллиной состоялось совещание по вопросам работы таможенной службы, на котором присутствовали представители бизнес-ассоциаций, ФТС и Минфина. Проблема переноса таможенных постов была одной из ключевых на мероприятии. Ассоциация европейского бизнеса предложила министру вынести на правительство вопрос о введении временного моратория на реализацию концепции, рассказал представитель организации Дмитрий Чельцов.

«Статус концепции на сегодняшний день однозначно не определен», — говорит г-н Чельцов. При принятии решений по перемещению таможенных органов «не принималась во внимание позиция бизнес-сообщества и не оценивались реальные и потенциальные потери участников ВЭД», сетует он. В Минэкономразвития в пятницу не смогли прояснить позицию ведомства по концепции.

«Мы боремся с переносом постов уже четыре года, еще с того времени, как концепцию начали разрабатывать, но таможня не хочет идти на общение с бизнесом», — говорит собеседник РБК daily в одной из бизнес-ассоциаций. «Даже если пункт находится не рядом с городом, таможня требует предоставить документы, речь не всегда идет о фотокопиях, во многих случаях нужны оригиналы с печатью организации», — сетует другой собеседник. Электронное декларирование по сути представляет электронную очередь, а документы по-прежнему требуются на бумажных носителях. «Поэтому компаниям приходится тратить много средств на пересылку документов, некоторые крупные фирмы держат своего представителя на таможне», — говорит он.

<--source-->РБК daily

Показать больше